01/06/2012

mon Galaxy Note qui ne me quitte plus

Mes apps :

Indispensables

Navigation GPS

  • Androzic 1.6 (com.androzic)
  • Glob - Trafic et Conduite Augmentés 1.0.83c (net.monthorin.rttraffic16)
  • Waze
  • Route Tracker 1.1.21 (com.kendroid.android.routetracker)
  • Compass 1.2.1 (com.devuni.compass)
  • GPS Essentials 2.8.6 (com.mictale.gpsessentials)
  • GPS Essentials Contacts Plugin 1.0.1 (com.mictale.gpsessentials.plugin.contacts)

Dolphin Browser HD 8.1.1 (mobi.mgeek.TunnyBrowser)
FreeMobile suivi conso 3.6.7 (com.reyvilo.freemobilesuiviconso)
Lampe de poche 4.9.1 (com.devuni.flashlight)
LBP - Accès Compte 2.2 (com.fullsix.android.labanquepostale.accountaccess)
QR Droid 5.1 (la.droid.qr)

AirDroid 1.0.6 beta (com.sand.airdroid)
Horaires de marée 3.1 (fr.aperto.android.tides)

Utilitaires

Prixing 3.1.2 (fr.epicdream.beamy)
Unified Remote 2.3.0 (com.Relmtech.Remote)
My Data Manager 2.0.5 (com.mobidia.android.mdm)
eBook 3.30201112161746 (com.samsung.ebook.reader)
Niveau à bulle 1.5 (org.shlublu.android.spiritlevel)
Smart Measure 1.4.5 (kr.sira.measure)
Wigle Wifi Wardriving 1.52 (net.wigle.wigleandroid)
Boite Outils 1.24 (com.boiteoutilssgshelroz)
FoxFi 1.81 (com.foxfi)

Outils

Advanced Task Manager 2.0.5 (mobi.infolife.taskmanager)
ES Explorateur de fichiers 1.6.1.6 (com.estrongs.android.pop)
Android Assistant 4.0 (com.advancedprocessmanager)
Battery Widget 3.0.2 (com.elvison.batterywidget)
Speed Dial 1.5 (mobi.mgeek.SpeedDial)
Text Sizer 1.3 (mobi.mgeek.textadjust)
Screen Cut 2.7 (mobi.mgeek.ScreenCut)
ROM Manager 5.0.0.7 (com.koushikdutta.rommanager)
CWM 1.80 (eu.chainfire.cfroot.cwmmanager)
Chrome to Phone 2.3.0 (com.google.android.apps.chrometophone)
GO Switch Widget 1.54 (com.gau.go.launcherex.gowidget.switchwidget)
GO Locker Ray Theme 1.00 (com.jiubang.goscreenlock.theme.ray)
GO Locker Lighter Theme 1.0 (com.jiubang.goscreenlock.theme.lighter)
GO Locker IceCream Theme 1.01 (com.jiubang.goscreenlock.theme.icecream)
GO Launcher EX Notification 1.93 (com.gau.golauncherex.notification)
French for GO Keyboard 4.0 (com.jb.gokeyboard.langpack.fr)
GO Launcher EX 3.02 (com.gau.go.launcherex)
GO Locker 1.21 (com.jiubang.goscreenlock)
GO Weather Widget 1.4 (com.gau.go.launcherex.gowidget.weatherwidget)
GetJar 3.5.10.325 (getjar.android.client)
FDroid 0.25 (org.fdroid.fdroid)
YAAM 2.1.4 (com.pixellostudio.newyaam)
Antenne FreeMobile 0.20 (com.wire.freemobile.roaming)
Mobile Config 1.4.2 (fr.freemobile.android.mobileconfig)
Ice Cream Sandwich keyboard free 1.1.5 (inputmethod.latin.ported)

PRO

Box 1.7.5 (com.box.android)
Dolphin Translate 1.2 (mobi.mgeek.DolphinTranslate)
LastPass pour le navigateur Dolphin HD 1.90.1 (com.lastpass.lpdolphin)
Evernote 4.0.2 (com.evernote)
Evernote Share 1.3 (com.dolphin.browser.addons.evernote)
Xmarks 1.0.16 (com.xmarks.android)
Twitter 3.2.2 (com.twitter.android)
Google Shortcuts 2.0 (pauland.mypplication.googleshortcuts2)
Google Services 2.2 (mobi.mgeek.GoogleServicesPlugin)
Google Reader 1.1.1 (com.google.android.apps.reader)
Speed Test 2.0.8 (org.zwanoo.android.speedtest)
Read it later 1.1 (mobi.mgeek.ReadItLater)
Blogger 1.0.7 (com.google.android.apps.blogger)
Drive 1.0.77 (com.google.android.apps.docs)
Dropbox 2.1.3 (com.dropbox.android)
Orweb v2 0.2.2 (info.guardianproject.browser)
Orbot 0.2.3.10-alpha-1.0.7-FINAL (org.torproject.android)
OfficeSuite 6.1.853 (com.mobisystems.office)
CloudMagic 1.1.6 (com.cloudmagic.android)
ChromeMarksLite 2012.03.17 (com.h.chromemarks.lite)
DuckDuckGo 1.9.2 (com.duckduckgo.mobile.android)

Ludiques - médias

PokerStarsFR 1.5.1.142 (com.pyrsoftware.pokerstars.fr)
Winamax Poker 1.10.1 (air.wam)
Live Holdem Pro 5.20 (com.dragonplay.liveholdempro)
Eurosport 2.6.3 (com.eurosport)
F1 Live Stream 1.6.8 (com.kishor.f1)
TETRIS® 1.0.27 (com.ea.tetrisfree_na)
ScrabbleDico (Free) 2.0.7 (com.lulo.scrabble.dico)
Pinball Deluxe 1.3.3 (com.greencod.pinball.android)
Pinball Classic 1.2 (com.junerking.pinball)
Hotmixradio 1.3.2 (com.spodtronic.radio.hotmixradio)
VPlayer 1.4.2 (me.abitno.vplayer.t)
TV A3.3h.0c (com.orange.owtv)
Tele7 2.0.3 (com.ldf.tele7.view)
Solitaire 2.0.2 (com.mobilityware.solitaire)
SoundCloud 2.2.9 (com.soundcloud.android)
radio.fr 1.1.4 (de.radio.android)
ESPNF1 1.4.0 (com.espn.f1)
Earth 6.2 (com.google.earth)
Dailymotion 2.2 (com.dailymotion.dailymotion)
Bubble Shoot 1.3 (com.game.BubbleShoot)
BSeries 1.2 (com.quanturium.bseries)
Appy Geek 2.0.4 (com.mobilesrepublic.appygeek)
AlloCiné 3.2.0 (com.allocine.androidapp)
Asphalt 6 HD 1.0.3 (com.gameloft.android.GAND.GloftA6HP)
Angry Words 1.3.4.5 (com.etermax.apalabrados.lite)
Angry Birds 1.1.0 (com.rovio.angrybirdsspace.ads)
AndroSensor 1.9.4.3 (com.fivasim.androsensor)
AirAttack HD Lite 1.8 (com.ArtInGames.AirAttackHDLite)
Blue Skies Free 2.0 (fishnoodle.clouds_free)
Instagram 1.1.1 (com.instagram.android)
Facebook 1.9.4 (com.facebook.katana)
.PodKast. 1.0.25.BETA (com.magmamobile.app.podkast)

Achetées

Sygic 11.2.6 (com.sygic.aura)
Mobile ODIN 2.40 (eu.chainfire.mobileodin.pro)
Tasker 1.2.1u1 (net.dinglisch.android.tasker)
Locale Execute Plug-in 1.0.2 (de.elmicha.app.LocaleExecute)
LastPass 1.90.7 (com.lastpass.lpandroid)
Titanium Backup PRO Key ★ root

en cours de rédaction